Gigabyte GA-X870E AORUS XTREME X3D AI TOP (AM5) (D)
- Order number: 98375
- Available from: 16.04.2026
- Supplier number: X870E A XTR X AI TOP
- EAN: 4719331878061
- Socket: Socket AM5
- Internal memory max.: 256 GB
- Chipset: AMD X870E
- Form factor: Extended ATX
| Eigenschaften | |
| unterstützte Prozessormodelle | AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series |
| Sockel | Sockel AM5 |
| Chipsatz | AMD X870E |
| BIOS | 512 Mbit |
| Formfaktor | Erweitertes ATX |
| geeignet für freien Multiplikator | ja |
| RAM | |
| Speicher max. | 256 GB |
| Memory slots | 4 |
| Speicher je Speicherplatz | 64 GB |
| Storage type | DDR5-SDRAM |
| RAM Takt | 9000,8800,8600,8400,8000,7800,7600,7200,7000,6800,6600,6400,6200,6000,5600,5200,4800,4400 MHz |
| Speicher Kanäle | Zweikanalig |
| Speichertyp | ECC unbuffered;non-ECC unbuffered |
| Controller in CPU | ja |
| Anschlüsse extern | |
| LAN (RJ45) | 10 Gigabit Ethernet |
| USB 3.1 | 8 |
| USB 3.0 | 0 |
| USB 2.0 | 0 |
| VGA | 0 |
| HDMI | 1 |
| DisplayPort | 1 |
| Mikrofon | 1 |
| Line-Out 3,5 mm Klinke | 4 |
| S/PDIF-Out (optisch) | 1 |
| Anschlüsse intern | |
| PCIe 4.0 | 1xPCIe x16 |
| PCIe 3.0 | 2x PCIe x16;1x PCIe x1 |
| Mainbord Strom | 24pin |
| CPU Strom | 8pin |
| SATA 3 | 2 |
| M.2 | 5 |
| M.2 Länge max. | 110mm |
| M.2 Konnektor | M |
| USB-Header USB 2.0 | 1 |
| USB-Header USB 3.0 | 2 |
| USB-Header USB C | 1 |
| Lüfter 4-polig PWM | 3 |
| Sound | |
| Sound-Chip | 1 ESS ES9280AC + 2 ESS ES9080 |
| Sonstiges | |
| LAN | Realtek RTL8127 |
| Multi-GPU Modus | Nicht unterstützt |
| RAID SATA | 0, 1, 5, 10 |
| Beleuchtungsfarbe | RGB LED |
| Farbe | schwarz |
| Gewicht (g) | 8,02 kg |
| Breite (cm) | 30.50 |
| Tiefe (cm) | 24.40 |
| Internal graphic | yes |
| verfügbare Slots | 4 |
NEW
Viewed
