MSI Z790-P PRO WIFI (1700) (D)
- Artikel-Nr.: 70639
- Herstellernr.: 7E06-001R
- EAN: 4711377015738
- Sockel: LGA 1700
- RAM-Speicher max.: 128 GB
- Chipsatz: Intel Z790
- Formfaktor: ATX
| Eigenschaften | |
| unterstützte Prozessormodelle | Intel® Celeron®, Intel® Pentium® Gold |
| Sockel | LGA 1700 |
| Chipsatz | Intel Z790 |
| BIOS | 256 Mbit |
| Formfaktor | ATX |
| geeignet für freien Multiplikator | ja |
| RAM | |
| Speicher max. | 128 GB |
| Speicherplätze | 4 |
| Speicher je Speicherplatz | 32GB |
| Speicher Art | DDR5-SDRAM |
| RAM Takt | 4800,5000,5200,5400,5800,6000,6400,6600,6800,7000 MHz |
| Speicher Kanäle | Dual |
| Speichertyp | non-ECC;un-buffered |
| Controller in CPU | ja |
| Anschlüsse extern | |
| LAN (RJ45) | 2.5 Gigabit Ethernet |
| USB 3.1 | 1 |
| USB 3.0 | 2 |
| USB 2.0 | 4 |
| USB C | 1 |
| VGA | 0 |
| HDMI | 1 |
| DisplayPort | 1 |
| Mikrofon | 1 |
| Line-Out 3,5 mm Klinke | 4 |
| S/PDIF-Out (optisch) | 1 |
| Anschlüsse intern | |
| PCIe 5.0 | 1x PCIe x16 |
| PCIe 3.0 | 2x PCIe x16; 1x PCIe x1 |
| Mainbord Strom | 24pin |
| CPU Strom | 2x 8pin |
| SATA 3 | 6 |
| M.2 | 4 |
| M.2 Länge max. | 110mm |
| M.2 Konnektor | M |
| USB-Header USB 2.0 | 4 |
| USB-Header USB 3.0 | 4 |
| USB-Header USB C | 1 |
| Lüfter 4-polig PWM | 7 |
| Sound | |
| Sound-Chip | Realtek ALC897 |
| Sonstiges | |
| LAN | Intel® I225-V 2.5Gbit |
| Multi-GPU | ja |
| Multi-GPU Modus | Nicht unterstützt |
| RAID SATA | 0, 1, 5, 10 |
| RAID M.2 | 0;1;5 |
| Beleuchtungsfarbe | RGB Mystic Light |
| Farbe | schwarz |
| Gewicht (g) | 2100 |
| Breite (cm) | 30.50 |
| Tiefe (cm) | 24.40 |
| interne Grafik | ja |
| verfügbare Slots | 6 |

- Platzierung: Prozessor
- Lüfterdurchmesser: 9,2 cm
- Rotation: 2000 RPM
- Geräuschpegel: 13,1 dB
Art.: 61636
Preis nach Login
49
49 Stück sofort lieferbar

- Modell: i7-12700K
- Serie: Intel® Core™ i7
- Kerne: 12
- Sockel: LGA 1700
- Boost-Takt: 5 GHz
Art.: 64546
Preis nach Login
80
80 Stück sofort lieferbar

- Modell: i9-14900KF
- Serie: Intel® Core™ i9
- Kerne: 24
- Sockel: LGA 1700
- Boost-Takt: 6 GHz
Art.: 77376
Preis nach Login
100
100 Stück sofort lieferbar

- Kapazität: 2 TB
- Größe: M.2
- Schnittstelle: PCI Express 4.0
Art.: 65800
Preis nach Login
8
8 Stück sofort lieferbar

- Speichertyp: DDR5
- Formfaktor: 288-pin DIMM
Art.: 70660
Preis nach Login
100
100 Stück sofort lieferbar

- Kapazität: 2 TB
- Größe: M.2
- Schnittstelle: PCI Express 4.0
Art.: 76736
Preis nach Login
100
100 Stück sofort lieferbar

- Kapazität: 2 TB
- Größe: M.2
- Schnittstelle: PCI Express 4.0
Art.: 69941
0
Nicht vorrätig.
Im Zulauf

- Kapazität: 4 TB
- Größe: 3.5"
- Schnittstelle: Serial ATA III
- Übertragungsrate: 6 Gbit/s
Art.: 71821
0
Nicht vorrätig. Wieder verfügbar ab 18.05.2026

- Kapazität: 1 TB
- Größe: M.2
- Schnittstelle: PCI Express 4.0
Art.: 70903
0
Nicht vorrätig.

- Sockel: Sockel AM5
- RAM-Speicher max.: 128 GB
- Chipsatz: AMD B650
- Formfaktor: ATX
Art.: 70691
0
Nicht vorrätig.

- Modell: i7-12700KF
- Serie: Intel® Core™ i7
- Kerne: 12
- Sockel: LGA 1700
- Boost-Takt: 5 GHz
Art.: 64549
Preis nach Login
100
100 Stück sofort lieferbar
Zuletzt angesehen